Если вы стремитесь повысить уровень карнозина в мышцах для улучшения результатов в анаэробном тренинге, то используйте бета аланин. Данное вещество усиливает и без того мощный эффект от употребления креатина. Еще в начале прошлого века ученые доказали, что гистидин и бета аланин являются активными составляющими элементами карнозина. Так, гистидин уже присутствует в мышечной ткани, а количество бета аланина является основным определяющим фактором при производстве карнозина организмом.

Ученые заметили, что именно образование ионов водорода устанавливает своеобразные рамки и барьеры физическому развитию человека. Негативному влиянию этих ионов подвержены многие клетки, в том числе и мышечные волокна. Эти клетки гиперчувствительны к содержанию ионов водорода, поэтому когда оно высокое, мышцы быстро устают. Отсрочить момент возникновения усталости и существенно увеличить силу можно буферизовав водород и его ионы. С этой задачей блестяще справится бета аланин. Огромную пользу от приема этого вещества смогут почувствовать абсолютно все атлеты, которые увлекаются силовыми видами спорта. Для спортсменов, которые тренируются в зале, это означает возможность увеличения количества повторений, веса и числа подходов.

Бета аланин повышает количество карнозина в организме, а тот в свою очередь и нейтрализует ионы водорода, которые отвечают за выработку молочной кислоты во время интенсивных нагрузок. Многочисленные исследования доказали, что при повышении уровня карнозина вследствие приема бета аланина возникновение усталости отсрочивается, и спортсмен существенно увеличивает свои силовые показатели.

Кроме того, ученые доказали, что прием бета аланина повышает способность организма сохранять максимальное усилие во время высокоинтенсивных тренировок, а также существенно уменьшает усталость на уровне нейронов мышц. Увеличивая количество карнзина в организме, вы уменьшаете нагрузку на центральную нервную систему. К примеру, принимая бета аланин, ваш организм сможет полноценно функционировать, и вы не будете испытывать физическую усталость и изнеможение, которые часто появляются на следующий день после интенсивных занятий в спортзале. Особенно это полезно для атлетов, которые регулярно подвергаются серьезной нагрузке на одни и те же группы мышц и испытывают дефицит полноценного отдыха.

В ходе одного из исследований ученые получили следующие результаты. При приеме бета аланина перорально в количестве 40, 20 и 10 мг на один килограмм веса около 5% вещества выводилось с мочой. После четырех недель приема объем физической работы увеличился на 13%, а после десяти недель – на 16.2%. Для атлетов, которые весят порядка 100 кг, ежедневно достаточно принимать по 4 грамма бета аланина перед тренировкой.

  • В. Стоит ли мне принимать еще и гистадин, чтобы добиться максимального эффекта?
  • О. Нет, не нужно, поскольку гистидин присутствует в большом количестве в мышцах, а вот бета аланин необходимо получать вместе с добавками. Ряд исследований доказал, что именно это вещество эффективно влияет на процесс выработки карнозина организмом.
  • В. Заменяет ли бета аланин креатин?
  • О. Нет, бета аланин не является заменой креатину. Эти два вещества действуют по-разному. Креатин помогает существенно увеличить силу. При необходимости эти препараты можно принимать одновременно.
  • В. После приема бета аланина я иногда ощущаю пощипывания кожи. Это побочные эффекты или нормальное явление?
  • О. Это абсолютно нормальное явление, которое наблюдается в начале приема бета аланина. Спустя некоторое время эти ощущения существенно уменьшатся или же вовсе исчезнут.