Читмил (Cheat meal) в переводе с английского означает «обман с пищей» (Cheat – жульничество, meals – питание). На практике это заранее спланированное отступление от диеты, но только в том случае, если она без- или низкоуглеводная. При правильном применении читмила может произойти незначительный разгон метаболических процессов, а психологическое состояние атлета улучшиться.

Читмил способен мотивировать

Про Cheat meal можно сказать, что это своеобразный метод «кнута и пряника». То есть, соблюдая строгую диету (которую нельзя назвать приятным занятием) на протяжении определенного времени, некоторые спортсмены применяют разгрузку для мотивации выдерживать такой режим, чтобы в итоге получить желаемую награду. Например, 6 дней в неделю атлет потребляет необходимую норму белков, жиров и углеводов, использует правильное спортивное питание и полностью соблюдает режим. А в воскресенье может позволить съесть ту пищу, которая была запрещена всю неделю, тем самым как бы вознаграждая себя за соблюдение строгой диеты. Стоит помнить, что меню для каждого спортсмена индивидуально.

Советы про читмил: Лучше всего запланировать читмил на какой-то праздничный день, на предстоящую встречу ч друзьями или на семейное торжество. Ведь большинство тех, кто соблюдает диету, чувствуют определенную неловкость, когда окружающие употребляют не самые полезные продукты, а им приходится сдерживать себя или кушать то, что принесли с собой. Запланированный на такой день Cheat meal поможет решить эту проблему, избавив при этом от эмоционального стресса и улучшив физическое самочувствие человека.

Конечно, нет никакой гарантии, что атлет за этот день немного не поправится. Но это не говорит о том, что читмил не дает эффекта, дело в понимании самого человека о разгрузке.

Одни могут скушать в этот день небольшой кусочек торта, полпорции жареного мяса или два пирожка, а другие начинают есть все подряд в больших количествах. В первом случае, за счет незначительного увеличения калорий читмил на самом деле поможет разогнать метаболические процессы и повысить выработку гормонов, что в итоге даже может стать причиной сброса лишнего веса.

Правила читмила для бодибилдера

А вот при употреблении чрезмерного количества еды спортсмен может набрать от 100 до 300 граммов. Но не следует поддаваться панике и сразу бежать в тренажерку, ведь от такой незначительной прибавки в весе можно избавиться с легкостью, так как обычно это накопленная организмом вода. Большинство тех, кто использует читмил, употребляют еду, содержащую много соли, которая, как известно обладает свойством задерживать вывод воды из организма. Поэтому и появляется лишний вес.

Если атлет за пару недель сбросил 2-3 килограмма, а затем использовал Cheat meal (то есть поощрил себя) и набрал несколько сотен граммов, то это практически не повлияет на его общий вес. Просто после разгрузки нужно опять придерживаться норм потребления БЖУ и правильного режима питания.

Тем, у кого есть проблемы с контролем, снижена планка мотивации или они страдают от пищевых расстройств, буте намного сложнее сдержаться и не начать кушать все подряд. В таких случаях рекомендуется использовать читмил под присмотром диетолога или отказаться от его проведения.

Cheat meal для сушки

Если спортсмен соблюдает жесткую белковую диету, при которой значительно ограничено потребление углеводов и жиров, большинство продуктов оказываются под строгим запретом. То есть, категорически нельзя есть пирожки, пирожные, сладости, жареный картофель и пр. И с каждым днем увеличивается желание человека скушать какую-либо запрещенную пищу. Кто-то срывается и бросает диету, а более грамотные атлеты используют чит-день.

Cheat meal – это прекрасный вариант побаловать себя, употребляя в пищу все, что хочется (конечно, в небольших количествах), причем с сохранением прежних достижений и без прерывания правильного питания и диет. Кто-то может утверждать, что подобное невозможно, но это совершенно не так.

В жировых клетках синтезируется особый гормон – лептин, уровень выработки которого напрямую связан с количеством жировой ткани. То есть, чем ее меньше, тем слабее происходит синтез лептина.

Этот гормон участвует в обменных процессах и энергетическом распределении, кроме этого, совместно с гипоталамусом осуществляет контроль над голодом и насыщением. Применение читмил позволяет повысить синтез лептина и ускорить обмен веществ. Когда уровень этого гормона увеличивается, в мозг приходит сигнал о том, что произошло насыщение организма, и метаболические процессы начинают ускоряться.

Если же уровень лептина резко падает, происходит противоположное действие. При этом мозг решает, что еда в организм поступать уже не будет и включает своеобразную защиту, то есть сокращает расход энергии и замедляет метаболизм. При длительном соблюдении атлетом без- и низкоуглеводной диеты («сушки») уровень лептина резко сокращается и обменные процессы существенно замедляются.

Если гормон не будет вырабатываться в достаточном количестве, то впоследствии похудеть будет значительно сложнее. При продолжительном употреблении простых углеводов может появиться резистентность к лептину и жировые отложения будут накапливаться быстрее.

Если спортсмен соблюдает низкоуглеводную диету на протяжении пары недель, то его организм начинает привыкать к такому режиму и постепенно замедляет сжигание жиров. Именно недостаточное количество лептина привод к диетическому плато, когда процессы похудения просто прекращаются.

Читмил позволяет резко увеличить калорийность пищи, что приводит к возобновлению и повышению метаболизма на 5-10%. Соответственно, будет увеличена и скорость жиросжиггания.

Несомненным положительным моментом Cheat meal можно считать и психологическую разгрузку. Большинству спортсменов соблюдение строгого режима питания в течение нескольких недель дается с большим трудом. А профессиональным атлетам приходится выдерживать низкоуглеводную диету на протяжении 1,5 месяцев, что эмоционально тоже нелегко.

Как, кому и когда применять День Читмила: основные правила

Читмил планируется строго индивидуально для каждого атлета и предназначен он для того, чтобы человек получил эмоциональную разгрузку, улучшил работу эндокринной железы и разогнал метаболизм. Чтобы эффект от этого был максимальным, нужно соблюдать определенные правила:

1. Необходимо усвоить главный принцип: в день читмил должен быть один прием «неправильной» пищи! То есть, следует соблюдать ту же диету, что и в предыдущие дни, но единожды употребить сладости или жирную еду. Питаться при этом необходимо следующим образом: 90% дневного времени соблюдать обычную диету, а в оставшуюся часть дня можно поощрить себя тортиком, пиццей или жареным мясом.

2. Читмилить разрешается лишь в том случае, если спортсмен придерживается низкоуглеводного или безуглеводного режима питания, при других диетах он не приносит пользы. Нельзя его применять и при чередовании употребления углеводов и белков, когда основная часть углеводов приходится на первую половину дня, а белки – на вторую.

3. Не следует читмилить при просмотре кинофильмов и сериалов, так как это провоцирует съедание пищи в больших количествах. Ведь главной целью читмил является утоление жажды покушать еду, находящуюся под запретом, а не наедаться до отвала.

4. Нельзя увлекаться использованием читмила! Проводить его рекомендуется 1 раз в 7 дней, если у атлета небольшой процент подкожных жировых отложений, и 1 раз в 7-14 дней, если этот процент достаточно высок. Не следует часто делать «разгрузку» и срывать правильный режим питания!

5. Во время читмил нельзя употреблять алкогольные напитки!

6. Лучше всего провести углеводную загрузку не дома, а в кафе или ресторане. Благодаря изменению окружающей обстановки и общению с приятными людьми, психологическое удовлетворение произойдет существенно быстрее, и будет съедено значительно меньше продуктов, чем в домашних условиях.

7. Желательно устроить читмил во второй половине дня, например, в ужин. Если это делать в утренние часы, то риск переедания значительно увеличивается. К тому же эмоционально нестабильных атлетов это в какой-то мере спасет от срыва, приводящего к уничтожению всех достигнутых результатов.

8. Мудрым решением станет проведение Cheat meal в день тренировки, когда съеденные калории можно сбросить в спортзале и избежать негативных последствий. Можно «загрузиться» углеводами после тренировки, пока в организме происходит ускоренный обмен веществ.

Отзывы про читмил

Сейчас еще не существует научных исследований, доказывающих, что Cheat meal дает хороший эффект, но многие профессиональные атлеты его используют и их отзывы свидетельствуют, что это вполне действенный способ эмоциональной разгрузки и разгона метаболизма при соблюдении строгих диет.