Чаще всего представительницы прекрасного пола стремятся сбросить парочку лишних килограммов, но есть довольно много женщин, которые мечтают набрать вес. Причина довольно простая – желание обрести округлые более женственные формы, ведь худые костяшки редко когда привлекают мужчин.

Кроме того, худенькие девушки хотят немного поправить свое здоровье, поскольку недостаточный вес негативно сказывается на общем самочувствии.

Как же быстро и просто набрать несколько килограммов? И нужно ли это делать вообще?

К причинам недостаточного веса можно отнести следующие факторы:

  • прием алкоголя и наркотических веществ;
  • ускоренный метаболизм (наследственное);
  • гормональные нарушения, эндокринный дисбаланс;
  • употребление кофеина выше нормы (кофе, чай).

Если вес недостаточен, нужно ли предпринимать меры, чтобы его увеличить?

Как правило, недостаточный вес никаким образом не отражается на общем самочувствии и здоровье женщин. Но если хоть один из перечисленных ниже признаков у вас наблюдается, стоит задуматься о наборе нескольких килограммов:

  • скудные и нерегулярные менструации;
  • вы довольно часто болеете, поскольку иммунитет очень слаб;
  • вы долгое время не можете забеременеть, даже если все хорошо;
  • состояние волос, кожи и ногтей очень плохое: ногти слоятся и ломаются, волосы секутся и выпадают, а кожа сероватая на вид и сухая.

Первое, что необходимо сделать для того, чтобы набрать вес – это выяснить причину его недостатка. Для этого нужно обязательно посетить диетолога и эндокринолога. Если же со здоровьем все хорошо, а немного поправиться все-таки хочется, прислушайтесь к нашим рекомендациям.

Советы о том, как поправиться девушке:

Не нужно больше есть!

Многие уверены, что если будут принимать пищу в большие количествах, чем обычно, то вес быстро прибавится. Такая позиция может привести к серьезным проблемам с пищеварением. Это связано с тем, что большое количество еды в желудке усваивается намного хуже, а отсюда – недостаток питательных веществ, а следовательно, вы не поправляетесь. Запомните, кушать надо столько, сколько хочется.

Перекусывайте между основными приемами пищи

Постарайтесь делать небольшие перекусы как можно чаще, таким образом вы повысите усвояемость продуктов. Лучше всего для таких целей подойдут орехи, молоко (можно с соком или обезжиренное), сухофрукты, фрукты и разные калорийные напитки. Отличным вариантом может стать специальный протеиновый коктейль.

Побольше отдыхайте

Запомните: лишние переживания и нервозность не помогают быстро набирать вес, поэтому постарайтесь успокоиться и хотя бы один раз в день отдыхать. Для этого достаточно просто спокойно посидеть минут 20. Следует заметить, что лежать будет гораздо полезнее, чем сидеть. Именно в лежачем положении все выпитое и съеденное быстрее усваивается.

Ведите активный образ жизни

Какую цель вы преследуете: добавить мышцы или жир? На самом деле вашему организму необходимо и то, и другое. Все дело в том, что человек, который набирает вес, нуждается в нормальном распределении лишних калорий. В этом вам помогут регулярные тренировки. Вы приобретете красивые и округлые формы.

Нет - вредным привычкам!

Постарайтесь свести к минимуму употребление кофе, алкоголя, чая и бросьте курить. Все эти вещества ускоряют обмен веществ и уменьшают аппетит. Конечно, порой отказаться от любимых привычек очень сложно, но эта мера очень действенная.

Полюбите еду

Все мы живем под постоянным влиянием чужих мнений и предрассудков. Возможно, вам когда-то внушили, что много и вкусно вредно? Тогда срочно забудьте все это и учитесь готовить, рассматривайте красочные снимки и картинки с едой, покупайте специальные кулинарные книги и полюбите пищу! Повесьте на кухне большой постер с чем-нибудь вкусным и аппетитным. Он не позволит вам забыть о маленьких земных удовольствиях.

Постарайтесь сосредоточиться на позитиве!

Существует несколько рекомендаций, каждая из которых поможет вам стать жизнерадостней:

  • ешьте медленно, смакуйте каждый кусочек, а не глотайте все сразу. Запомните, важно качество питания, а не его количество;
  • почаще занимайтесь сексом. Это помогает не только худеть, но и набирать!
  • много гуляйте на свежем воздухе бесцельно. Так приятно просто ходить по парку, смотреть, как многие спешат, а вы – нет!
  • не спешите вставать. После пробуждения еще немного понежьтесь, ведь жизнь так хороша, когда не нужно вставать рано!

7. Уберите весы Постоянный контроль своего веса будет выводить вас из равновесия, а разве это вам нужно? Весы никаким образом не способствуют быстрому набору веса. Мягкие, округлые формы гораздо лучше видны в зеркале, а не на весах. Комфортного вам веса!