Изотоники в Киеве: где купить изотонические напитки и как употреблять во время тренировок?

На тренировках организм человека достаточно быстро утрачивает влагу. Обезвоживание организма приводит к плохому самочувствию, головокружению и недомоганию. Практика показала, что при кратковременной потере воды более 4 процентов от веса тела физическая работоспособность человека существенно снижается. Это связано с тем, что кровь быстро густеет, поэтому мышцы не получают достаточно энергии. Если организм находится в таком состоянии длительное время, могут возникнуть достаточно серьезные нарушения в обменных процессах. При потере воды около 20 процентов от массы тела может наступить летальный исход. Здоровый организм в среднем утрачивает 2-3 литра жидкости. Безусловно, такие потери необходимо постоянно восполнять, особенно это касается времени тренировочных сессий. При этом необходимо помнить, что после утоления жажды работоспособность организма наступает через определенное время.

Также стоит понимать, что вместе с жидкостью организм утрачивает множество важнейших витаминов, минералов и микроэлементов - кальций, калий, хлор, натрий, фосфор и магний. Все эти вещества можно объединить одним словом "электролиты". Все они играют важную роль в организме. Например, натрий, калий и хлор регулируют водный баланс, калий и кальций отвечают за воздействие нервной системы на органы дыхания и ткани, фосфор и магний принимают непосредственное участие в энергетических обменах. Отсюда можно сделать вывод, что утоление жажды при помощи лишь одной воды способствует снижению концентрации оставшихся электролитов. Это негативно сказывается на энергетическом обмене, нейрорегуляции мышц и других важных процессах.

Именно поэтому для утоления жажды рекомендуется использовать специальные напитки в чьем составе есть необходимые электролиты - изотоники, купить которые в Киеве по лучшей цене можно в популярном интернет-магазине Mordex.Net. В среднем за каждую тренировку спортсмен может утратить до 2 литров воды. Длительные физические упражнения на жарком воздухе способствуют потере до 6 литров жидкости за тренировочную сессию. Как известно, организм способен усваивать не более 1 литра воды в час. Именно поэтому, даже при правильном употреблении воды организм спортсмена может испытывать кратковременный дефицит жидкости.

Советы и отзывы: как употреблять изотонические напитки?

Каждый профессиональный атлет знает, что во время тренировки необходимо вдоволь пить жидкость. Для этого рекомендуется определить периодичность и разовую дозу питья. К примеру, чтобы восполнить потерю двух литров жидкости, достаточно принимать специальный напиток (изотоники) каждые 10 минут по 220 г на протяжении полуторачасовой тренировки. При этом вовсе не стоит доверять чувству жажды, ведь так вы не сможете употребить достаточное количество жидкости. Необходимо знать, что утрата воды приводит к угнетению пищеварительной системы. Питье во время тренировочной сессии позволяет снабжать организм углеводами.

Перед началом физических упражнений невозможно запастись водой в необходимом количестве. Однако специалисты все-таки рекомендуют определенную подготовку. Так, за два часа до начала тренировочной сессии рекомендуется выпить 500-600 г жидкости. За 15 минут до упражнений следует выпить еще 400 г прохладной жидкости. На протяжении всей тренировки каждые 10-15 минут необходимо выпивать по 100-150 г. После окончания тренировочной сессии специалисты рекомендуют пить каждые 15 минут по 200 г жидкости. Таким образом вы сможете полностью возместить потери воды.