В большом спорте, кроме побед и наград, атлеты нередко получают и различные травмы в виде разрыва связок, растяжений, повреждений кожного покрова и других. Чтобы предотвратить возникновение таких проблем, профессиональным спортсменам приходится использовать тугие повязки для прочной и надежной фиксации нагружаемых участков тела. Но их применение зачастую вызывает дискомфорт, и они не всегда способны равномерно распределить сжатие мышц. Поэтому сейчас приобретает популярность компрессионная одежда, купить которую в Киеве по лучшей цене в Украине можно в магазине спортивных товаров Mordex.Net. Компрессионка очень удобна, как на тренировках, так и в спортивных состязаниях. К тому же ее использование целесообразно и в медицинских целях.

Как действует компрессионная одежда для спорта

Компрессионку изготавливают из самых современных и качественных материалов, обладающих эластичностью и не пропускающих влагу. У спортсмена, который носит такие комплекты, происходит увеличение кровотока к мышечным тканям и снижается частота сокращений сердечной мышцы. Это помогает значительно повысить выносливость и более эффективно проводить тренировки и выступать на соревнованиях.

Поскольку компрессионная одежда для спортсменов очень плотно прилегает к телу, из рабочих мышц активнее выделяется молочная кислота, поэтому восстановительный период после интенсивных занятий уменьшается в несколько раз. Немаловажно и то, что сжатие мышц значительно снижает вероятность их растяжения и повреждений во время выполнения любых, даже самых сложных упражнений. Таким образом, ношение компрессионной одежды – это отличная профилактика от получения спортивных травм.

Большое распространение компрессионная одежда получила и в медицине. Например, ее рекомендуют носить при варикозном расширении вен, чтобы уменьшить риск появления новых и предотвратить увеличение уже имеющихся узлов. Сдавливающее белье применяют и после хирургических операций, и после травм в период восстановления.

Отзывы и особенности компрессионной одежды для спорта

Для изготовления такой одежды используется специальное трикотажное полотно, обладающее особыми свойствами. Одежда из таких тканей, как нейлон, полиэстер, спандекс хорошо растягивается, когда ее надевают, а затем сжимается и отлично облегает нужные части тела при ношении. Эти материалы обладают пластичностью, они ветронепроницаемы, не впитывают влагу, позволяют коже «дышать», пропускают наружу пот, предотвращая возникновение опрелостей.

Такие вещи, как комбинезоны, футболки, лосины имеют компрессионные вставки, которые соприкасаются с нагружаемыми участками тела. Особенно это актуально для мужских моделей белья, ведь аккуратно поддерживая и освобождая от сильного давления часть груди и зону паха, компрессионная одежда для мужчин помогает избавить атлета от возможного возникновения проблем со здоровьем впоследствии.

Разновидности компрессионки

В зависимости от того, для какой части тела предназначена компрессионная одежда, она подразделяется на следующие виды:

  • Рашгарды – особая разновидность футболок с эффектом утяжки;
  • Майки и топы, сшитые из эластичного материала;
  • Леггинсы и лосины – штаны с эффектом утяжки;
  • Шорты-боксеры из компрессионных тканей;
  • Цельные комбинезоны, изготовленные из утягивающих материалов
  • Компрессионные изделия для нижних частей ног: гетры, носки, гольфы;
  • Рукава с утягивающим эффектом.

Все виды компрессионной одежды носят атлеты, занимающиеся различными видами спорта, причем ее использование напрямую зависит от времени года, интенсивности тренировок и места их проведения.

Компрессионная одежда в различных видах спорта

Как правило, компрессионную одежду считают спортивным бельем, что вполне очевидно. Ведь практически все изделия с утягивающим эффектом обычно надевают под спортивные костюмы, комбинезоны, комплекты и т.д., особенно зимой.

Активно используется компрессионная одежда и летом, когда в большинстве тренировок требуется защитить мышцы от возможных травм. Летние виды спорта, где чаще всего носят компрессионку:

  • Велоспорт. Велосипедисты обычно тренируются и соревнуются в рашгардах и боксерах или трико с эффектом утяжки.
  • Борьба. Спортсмены носят комбинезоны или утягивающие топы с леггинсами. При спарринге эта одежда не только выполняет функцию сжатия рабочих мышц, но и защищает атлета от возможных заболеваний кожи, если они есть у противника.
  • Бег. Главная компрессионная одежда в этом виде спорта – утягивающие и облегающие шорты, которые позволяют свободно двигаться и в то же время поддерживают определенные части тела во время активного движения.
  • Кроссфит. Чтобы защитить свои мышцы от травм, когда нужно чередовать силовые и легкоатлетические упражнения, спортсмены сочетают леггинсы с рашгардами или утягивающие майки с шортами.
  • Тяжелая атлетика. На тренировках и состязаниях атлеты надевают компрессионные леггинсы, трико и гольфы. Утягивающие изделия здесь помогают сердцу и сосудам легче переносить чрезмерные нагрузки.

В зимних видах спорта больше всего используется утягивающее белье. Его надевают во время прыжков с трамплина, катания на снарядах (сноуборд, боб, сани), горных лыжах, а также используют конькобежцы, хоккеисты и др.

В зимнем спорте главными задачами компрессионной одежды являются сохранение тепла и защита нагружаемых мышц от нагрузок и травм.

Как выбирать компрессионную одежду для спортсменов?

Основные правила при выборе утягивающих изделий:

  1. Компрессионные детали на одежде должны строго соответствовать самым нагружаемым частям тела;
  2. Она должна подбираться по размеру. Если комплект будет большой, он не обеспечит необходимого результата, а маленькие модели могут так сильно пережать тело, что спортсмен будет ощущать дискомфорт и не сможет полностью отдать все силы на тренировке.
  3. Компрессионка должна иметь антибактериальную пропитку, чтобы уберечь атлета от возникновения кожных заболеваний.
  4. Швы и стыки должны быть плоскими, чтобы они не натирали кожу.

Компрессионная одежда должна не только быть функциональной и удобной, но ее внешний вид должен соответствовать вкусам и предпочтениям спортсмена.

Подробнее о том, как купить компрессионную одежду в Киеве и Украине, цены.