Правильное питание перед тренировками - советы и отзывы

В первую очередь, спортсмен должен знать, что вся употребленная пища должна перевариться до начала физических упражнений. Именно поэтому питаться рекомендуется за два часа до похода в спортзал. Если же пища не переварится, во время занятий могут возникать головокружение, тошнота и рвота. Это объясняется тем, что после еды в организме начинается выработка инсулина.

Именно он обеспечивает правильное усвоение пищи. При физических нагрузках происходит выработка других гормонов, которые подавляют инсулин. Такой процесс прерывает переваривание пищи, поэтому в желудке начинается брожение. Следствием этого и являются вышеперечисленные недуги. Также нельзя тренироваться и на голодный желудок. Ведь при физических нагрузках организм достаточно быстро использует запасы питательных веществ. После этого начинаются процессы разрушения мышечной массы. Таким образом, в качестве топлива организм использует мышечный белок.

Совет: до тренировки рекомендуется употреблять пищу, богатую белками и углеводами. При этом потребление жиров должно быть снижено до минимума. Специалисты рекомендуют вообще исключить жиры из питания, которое организм должен получить перед тренировкой. Предтренировочное питание, богатое углеводами, снабжает мозг и мышцы энергией. Здесь углеводы выступают в роли своеобразного топлива. Белки перед тренировкой не выполняют функцию источника энергии. Однако они способны снабжать работающие мышцы аминокислотами.

В питании до тренировки жир способен замедлять скорость пищеварения и работу желудка. Следует понимать, что жирная еда находится в желудке достаточно долго, поэтому она может стать причиной возникновения тошноты. Также иногда могут быть вызваны колики. Лучшими блюдами за 1.5-2 часа до тренировки являются: нежирная рыба, картофель, омлет из белков яиц и овсянки. Кроме этого, рекомендуется употреблять мясо птицы с рисом, грубым хлебом или макаронами.

Если через некоторое время вы собираетесь отправиться в спортзал, не стоит переедать. Этот небольшой перекус можно сравнить со средним завтраком. Перед тренировкой вы не должны ощущать чувства тяжести и наполнения в животе. Это будет свидетельствовать о том, что было принято оптимальное количество пищи. В правильное питание до тренировки должно входить 50-60 г медленных углеводов и около 20 г протеина, купить который в Киеве вы можете в спортивном магазине Mordex.Net.

Как известно, протеиновый напиток перед тренировками усваивается намного быстрее, чем привычная пища. Именно поэтому вы можете дополнительно принять 20 г протеина за 1 час до начала физических упражнений. За это время в кровь начнется активное поступление аминокислот, что способствует быстрому набору мышечной массы.

Предтренировочное питание при похудении

При похудении, как и при наборе мышечной массы, принимать пищу необходимо за 2 часа до тренировки. При этом количество углеводов и протеина должно быть минимальным. Так, количество протеина не должно превышать 15 г, а углеводов около 20 г. Чтобы избавиться от лишнего жира, рекомендуется употреблять только сложные углеводы, к которым относятся овощи, хлеб грубого помола, каши и макароны, изготовленные из муки грубого помола.

Отзывы спортсменов свидетельствуют: необходимо помнить, что при тренировке на пустой желудок практически невозможно добиться высокого уровня интенсивности, ведь организм не в состоянии производить достаточное количество энергии. Если принимать пищу непосредственно перед физическими нагрузками, организм будет расходовать энергию с пищи, а не с жировых отложений.