Многим кажется, что для существенных достижений и получения рельефной мускулатуры необходимы только длительные и интенсивные тренировки и желание спортсмена. Конечно, без этого никак не обойтись, но существуют еще два фактора, которые влияют на результативность: это генетика и рацион питания. Специалисты спорят о том, какой из них важнее, но известные качки уверенно заявляют, что спортивное питание для бодибилдеров, купить которое в Киеве по лучшей цене в Украине вы можете в магазине Mordex.Net, является одним из решающих и основных элементов, которые помогают добиться поставленной цели и желаемых результатов.

Спортивное питание для бодибилдеров в Украине - отзывы спортсменов

Спортпит для качков - это не просто пищевые добавки, позволяющие быстро наращивать мышечную ткань, а специально разработанный рацион, насыщающий организм атлета белком и углеводами, которые дают возможность увеличить количество тренировок и сделать их более эффективными и результативными. Именно оптимальное сочетание таких факторов, как спортивные пищевые добавки, сбалансированное питание и физические нагрузки позволяют бодибилдеру создавать рельефные мышцы и красивое тело.

Несомненно, что обычные продукты тоже могут служить источником нужных веществ, но в них содержатся и такие компоненты, которые нельзя назвать необходимыми. В составе спортивного питания нет лишних ингредиентов, в них добавляются только элементы, способствующие более быстрому усвоению белка и углеводов. При употреблении пищевых добавок для бодибилдеров необходимо строго следовать инструкции и соблюдать дозировку.

Когда и как появилось спортивное питание для качков

Еще в Древней Греции атлеты для восстановления организма после тренировок и соревнований употребляли большое количество мяса и вина. В других древних культурах тоники, отвары из трав и различных растений применялись для повышения выносливости, увеличения силы и энергии.

В 1910 г. Евгений Сандов, являющийся самым первым бодибилдером на Западе, начал пропагандировать использование диетического питания, усиливающего рост мышечной массы. Затем еще один культурист Эрл Лидерман стал высказываться за то, чтобы употреблять «сок говядины» или «экстракт из говяжьего мяса» в качестве элемента, повышающего восстановление мышц после интенсивных нагрузок.

В 50-х годах бодибилдинг приобретает большую популярность, и в это время Ирвин П. Джонсон представляет на рынке спортпита порошок из яичного белка, который реализуется среди культуристов и атлетов. В конце 70-х начале 80-х годов происходит взрывной рост производства спортивного питания для бодибилдеров.

В 1994 г. в США принимается закон о пищевых добавках (DSHEA), согласно которому производители спортпита сами отвечают за безопасность выпускаемых и реализуемых добавок и препаратов. БАДам не требуется одобрения FDA, и компании не обязаны предоставлять в этот орган доказательства того, что ее препараты безопасны и дают положительный эффект. Исключение составляют добавки, в состав которых вводятся новые диетические ингредиенты. Начиная с 1944 года положение фирм-изготовителей спортпита становится более прочным, что приводит к беспрецедентному росту выпуска добавок. За последние несколько лет в США за год реализуется спортивного питания на сумму свыше 2,7 миллиардов долларов.

Украина - где купить спортивное питание для бодибилдеров, цены

Сейчас в Украине спортивное питание для бодибилдинга получило широкое и массовое распространение среди атлетов и культуристов. Добавки применяются в качестве стимулирующих средств для снижения веса, наращивания мышц, улучшения результативности тренировочного процесса, ими заменяют некоторые виды обычной еды.

Самыми популярными спортивными добавками для качков являются:

  • витаминные комплексы;
  • белковые смеси;
  • ВСАА - разветвленные аминокислоты;
  • препараты, усиливающие выработку гормонов;
  • глютамины и креатины;
  • жиросжигатели;
  • гейнеры.

В состав добавок входит либо один компонент, либо оптимальное сочетание комбинаций из нескольких ингредиентов. Многие виды спортивного питания для бодибилдеров применяют и те, кто не занимается спортом профессионально, но ведут здоровый и активный образ жизни.