Группы аминокислот - БЦАА и вред порошкового протеина

BSN Nutrition, Бцаа Amino-X, 435 граммВ зависимости от того, какое предназначение имеют в организме человека, а также в зависимости от структуры, аминокислоты делятся на несколько групп. В большей степени нас интересуют аминокислоты, имеющие в структуре строение из разветвленных цепей (БЦАА, купить которые в Киеве вы можете в магазине Mordex.Net), т.к. именно такие кислоты аминогруппы входят в состав сывороточного протеина. Это, прежде всего, изолейцин, лейцин, валин – их концентрация преобладает в мышцах тела. Важно отметить, что аминокислота лейцин непосредственно отвечает за стимуляцию роста белка, который находится внутри клеток, поэтому его воздействие на синтез белков можно сравнить с действием анаболика на организм. Вышеупомянутые кислоты ВСАА группы нельзя заменить в таких важных процессах как регенерация и сохранение массы мускул; они являются главными усилителями роста мускульных клеток. Более того, кислоты аминогруппы не дают потерять массу мышц во время различных диет, направленных на похудание за счет жиросжигания.

Нельзя упустить из вида и то, что сывороточный белок отвечает за высокий процент содержания важнейшего сильного антиоксиданта в нашем теле – глутатиона. Цистеин, глицин и глутаминовая кислота (базовые элементы, из которых и состоит глутатион) обезвреживают вредное влияние свободных радикалов на наш организм. До сих пор ученые ломают голову над процессом увеличения количества глутатиона в человеческом теле с помощью деятельности сывороточного протеина, однако большинство научных исследователей связывают возможность этого действия с повышенным уровнем цистеина в составе сывороточного протеина.

Подтверждением этой теории, возможно, служит составленный выше перечень положительных свойств, большая часть которых происходит благодаря увеличению концентрации глутатиона (в его же состав и входит цистеин). Следовательно, результативность в восстановительных процессах мышц или в лечении ВИЧ-инфекции и других заболеваний напрямую зависит от количества выделенного глутатиона в человеческом теле.

Чем существенно может навредить прием порошкового протеина?

Наиболее грозящим организму побочным эффектом от применения сывороточного протеина могут быть заболевания почек. Ни для кого не новость, что высокий процент белка в организме плохо отбивается на работе почек, хотя людям со здоровыми почками бояться нечего. Достаточно лишь контролировать диету, основывающуюся на употреблении белков в слишком большой мере, и проблем в работе этих органов не возникнет.

Кроме того, есть немалая вероятность того, что принимая порошковый протеин, вы ощутите головную боль, некую утомительность, сокращение мышц, а также распространенных нарушений в работе пищеварительной системы (вздутие живота, газы, тошнота). Однако причиной появления таких нежелательных эффектов может быть лактоза или другие неестественные подсластители, добавляемые в продукт, а не непосредственно сам сывороточный протеин. Несмотря на это, в целом такие незначительные неприятные эффекты не несут серьезной опасности для организма, а позже и вовсе проходят.