Омега 3 и Омега 6 - что лучше, правильное соотношение

При выборе продуктов, которые вы планируете включить в свой ежедневный рацион, целесообразно учитывать соотношение содержащихся в них омега-3 и омега-6 жирных кислот.

Важное соотношение жирных кислот омега-3, омега-6

В здоровом питании оптимальное соотношение омега-6 жирных кислот должно составлять до 4:1. Следует отметить, что в обычном рационе современного человека (особенно в западных странах) данное соотношение доходит до 40:1, что, безусловно, не является нормой. Такое сочетание соединений является причиной нарушения обмена веществ в организме и приводит к развитию целого ряда серьезных заболеваний.

Из поступающих с продуктами питания полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) в процессе метаболизма в организме образуются так называемые эйкозаноиды. В данную группу соединений входят простагландины (медиаторы воспаления), тромбоксаны и лейкотриены. Указанные вещества выполняют функцию регуляторов ряда клеточных функций. В частности, некоторые эйкозаноиды отвечают за регуляцию процессов, протекающих в миоцитах гладких мышц. Таким образом, они способны оказывать влияние на тонус кишечника, матки, кровеносных сосудов и бронхов.

Изменение тонуса магистральных кровеносных сосудов становится причиной значительного повышения или снижения артериального давления. Кроме того, эйкозаноиды регулируют водный и натриевый обмен, непосредственно воздействуя на почки. При непосредственном участии таких соединений данной группы, как тромбоксаны, протекает процесс тромбообразования. Изменение соотношения омега-3 и омега-6 ПНЖК оказывает непосредственное влияние на тип эйкозаноидов, которые синтезируются в организме. Благодаря этому, с помощью особой диеты можно предотвратить возникновение и развитие целого ряда заболеваний или же облегчить их течение.

Омега-3 жирные кислоты

Наиболее важными для протекания нормальных обменных процессов являются альфа-линоленовая кислота (АЛК), а также эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты (ЭПК и ДГК).

Липидная формула альфа-линоленовой кислоты - 18:3 (n−3)

Число 18 в данном случае указывает на общее количество углеродных атомов в молекуле. Тройка после двоеточия указывает на количество двойных связей в структуре молекулы данного соединения. Точкой отсчета размещения двойных связей цепи является углеродный атом метильной группы, что обозначается как ω (омега) или n. Расположение каждой из двойных связей обозначают определенным порядковым номером, который ставится после букв ω или n. В молекуле данной кислоты присутствует двойная связь, которая начинается от 3-го атома углерода, если вести отсчет от метильной группы, поэтому данное биологически активное соединение относится к группе омега-3 жирных кислот, купить которые в Киеве по лучшей цене вы можете в магазине Мордекс.Нет. Если двойная связь в молекулярной цепочке соединений данной группы начинается от шестого атома углерода, то ее обозначают как ω-6 или n-6.

Когда человек получает с продуктами питания недостаточное количество линолевой и линоленовой кислот, это негативно отражается на функциях периферических нейронов (в частности, страдает сетчатка глаза). Кроме того, отмечаются весьма нежелательные изменения со стороны структуры и функций эпителия кожных покровов и слизистых оболочек. Таким образом, у человека могут проявиться разнообразные кожные заболевания, нарушения функций органов желудочно-кишечного тракта, респираторной и мочевыделительной систем. Нередко страдают также репродуктивные органы и суставы. Развитие патологий обычно дополняется общей астенизацией, что усугубляет течение заболеваний. У больного отмечаются выраженные нарушения функций опорно-двигательного аппарата и вегетативной системы. Нередко возникают также аллергические реакции и, как правило, снижается иммунный ответ, что связано с недостатком эйкозаноидов-лейкотриенов.

Наиболее ценными для человека являются такие омега-3 ПНЖК, как докозагексаеновая и эйкозапентаеновая кислоты. Они могут синтезироваться организмом (в качестве основы задействуется альфа-линоленовая кислота), но в недостаточном количестве (примерно 5% от общей потребности). Следует отметить, что в женском организме эффективность процесса синтеза несколько выше. Потребление с пищей ЭПК и ДГК в достаточном объеме существенно снижает риск возникновения и дальнейшего развития ишемической болезни сердца. Как следствие, реже развиваются инфаркты миокарда, которые являются частой причиной летальных исходов.

Накопление длинноцепочечных ЭПК и ДГК в различных тканях организма является наиболее эффективным в условиях сравнительно низкого поступления и синтеза конкурирующих омега-6 аналогов. По этой причине человеку, которому небезразлично собственное здоровье, рекомендуется включать в свой рацион продукты с относительным высоким содержанием указанных кислот.

Важнейшими источниками омега-3 ПНЖК являются такие продукты, как рыбий жир, а также льняное, рыжиковое и горчичное масла.