Белковый коктейль представляет собой определенную смесь различных продуктов, которые способны наделить организм человека большим количеством протеина. В среднем один стакан такого коктейля может содержать около сорока грамм белка.

В чем польза протеиновых коктейлей?

Протеиновые коктейли дома​Протеиновые коктейли настоятельно рекомендуют употреблять тем, кто занимается тяжелыми видами спорта, например, бодибилдингом. Согласно средним показателям, для интенсивного роста мышц на 1 кг массы человеческого тела требуется употреблять до 5 г белка. Таким образом, при массе 100 кг необходимо в сутки съедать до 500 г белка.

Продукты питания в подавляющем своем большинстве содержат в себе лишь какую-то часть белка. Поэтому набрать нужное его количество довольно сложно. Чтобы удовлетворить организм данным потребностям, можно самостоятельно в домашних условиях приготовить протеиновый коктейль. Для этого могут потребоваться творог, молоко, яйца, орехи, ягоды, фрукты и прочие продукты.

К сожалению, многие рецепты коктейлей для шейкера содержат не совсем легко усвояемые продукты. Так, например, сочетание яйца, майонеза, картошки и плавленого сырка может восприняться организмом не самым лучшим образом, к тому же употребить такой коктейль довольно сложно. Вдобавок ко всему употребление в пищу сырых яиц крайне не рекомендуется специалистами, поскольку в этом случае есть вероятность ухудшить здоровое состояние печени.

Чтобы не мучиться и не подвергать риску свой организм были придуманы протеиновые коктейли, которые так популярны сейчас благодаря легкой усвояемости. К тому же такие коктейли обладают приятным вкусом, что способствует их легкому и приятному употреблению.

В чем плюсы протеинового порошка?

Такие порошки можно разводить до жидкого состояния, что делает его употребление простым, а усвоение и восприятие организмом полным и беспроблемным. Например, за один раз можно выпить стакан в 350 мл такого коктейля, который равен 10 граммам белка.

Может ли нанести вред организму протеиновый коктейль?

В потреблении протеиновых коктейлей особого вреда замечено не было, однако во всем нужна мера. Обычно рекомендуют не слишком увлекаться и употреблять не больше 2 г белка на 1 кг массы тела. Даже в случае, если установленная дневная норма была превышена - не стоит паниковать, это не причинит особого ущерба.

Возможен ли побочный эффект от употребления протеинового коктейля?

Протеиновые коктейли не вызывают никаких серьезных побочных эффектов, за исключением того, если в составе находятся какие–либо добавки. Поэтому можно считать, что они довольно безопасные.

Понятие гейнера

Гейнером называют протеиновый коктейль, который содержит большое количество углеводов и помогает набрать массу тела. Также на рост массы тела хорошо воздействует сухое молоко.

Если протеиновый порошок отсутствует, можно сделать белковый напиток самостоятельно, зная рецепт коктейля дома. Для его приготовления понадобится:

  • 500 г молока;
  • 50 г сухого молока или любого другого белкового концентрата;
  • варенье, сироп или любые мятые ягоды с сахаром;
  • одно или два яйца;
  • творог (по желанию) - 100 г.

Все ингредиенты тщательно взбить в шейкере и можно наслаждаться напитком.

Рецепт коктейля с протеиновым порошком:

  • любой сок или молоко;
  • 1-2 яйца;
  • протеиновый порошок (1 г на килограмм веса).

Употреблять такие коктейли рекомендуется примерно за два приема за час до занятий или после тренировок спустя полчаса.