Повысить тестостерон у мужчины - 7 самых популярных способов

7 способов как повысить тестостеронМужской гормон - знаменитый тестостерон - является важным веществом, которое способствует росту мышц. У каждого человека его количество индивидуальное, собственно, как и метаболические рамки. Некоторые люди от природы обладают высоким уровнем тестостерона, и они быстро достигают желаемых результатов, а другим нужно приложить много усилий, чтобы нарастить мышечную массу. При этом кому повезло больше еще нужно выяснить. Суть тренировок на «массу» - сохранить достигнутые результаты, удерживая оптимальный уровень тестостерона для наилучшего состояния анаболической среды, которая, собственно, и способствует росту мышц. В данной статье мы расскажем, как с помощью семи эффективных способов - как увеличить уровень тестостерона у мужчин.

Кушайте побольше мяса - чтобы повысить уровень тестостерона у парня

Уже давно доказано, что вегетарианство, в отличие от мясного рациона, способствует уменьшению уровня мужского гормона. Кроме того, рацион, богатый на липиды, более полезен в этом вопросе, чем еда с минимальным содержанием жиров. Все дело в том, что именно в мясе имеется холестерин – вещество, которое является первоисточником для большого количества гормонов. Красное мясо особенно полезно, поскольку оно обогащено цинком – минералом, который поддерживает уровень тестостерона в организме. Для того чтобы увеличить уровень тестостерона у мужчин или у женщин, необходимо дважды в день (при шестикратном питании) употреблять ростбиф, стэйк и говяжий фарш, и тогда ваш уровень тестостерона всегда будет высоким.

Много полезных углеводов - чтобы повысить тестостерон у женщин

Старайтесь принимать еду с большим содержанием разных углеродов после интенсивных тренировок. Так, на один килограмм веса должен припадать один грамм углеводов. Это будет способствовать выделению инсулина и быстрому набору мышечной массы. Еще одной существенной причиной, по которой нужно употреблять сахар после занятий в спортзале, является то, что именно простые углеводы подавляют гормон, который разрушает мускулы – кортизол. Стоит отметить, что повышенное количество кортизола в организме человека не только разрушает мышцы, но и значительно уменьшает содержание мужского гормона в крови. Достаточное потребление простых углеводов сразу после нагрузки избавит вас от угнетения кортизолом тестостерона.

Употребляйте глютамин и сывороточный белок до начала занятия, чтобы увеличить свой тестостерон

Сывороточный протеин, купить который в Киеве вы можете в популярном магазине Mordex.Net, представляет собой форму белка, который легко усваивается организмом благодаря тому, что состоит из разветвленных аминокислот. Многие диетологи уже доказали, что ежедневное потребление сыворотки перед началом тренировки помогает немного увеличить уровень тестостерона, а также поддерживает его на необходимой высоте. Так, 20 грамм протеина состоит из 7 граммов аминокислот разветвленного типа. Выпейте 5 грамм глютамина, и вы не только уменьшите количество кортизола, но и поддержите уровень мужского гормона. Оптимальным вариантом станет коктейль, состоящий из сыворотки, небольшого количества «сложных» углеводов в виде картофеля, овсяных хлопьев или других злаковых. Добавьте в полученную смесь воды. Принимать такой коктейль для повышения тестостерона у мужчин и у женщин лучше всего за 30-40 минут до начала занятия.

Полезные бобовые для повышения тестостерона у девушек

Фосфатидилсерин представляет собой специфическую пищевую добавку, которая получается в основном из соевых продуктов. Данное вещество, как и другие фосфолипиды, содержится в мембранах клеток. Выяснилось, что это химическое соединение замедляет выброс кортизола в процессе занятий и возбуждает саморегуляцию клетки, поддерживая количество белков, которые управляют защитными функциями оболочек. Каждый день необходимо употреблять около 800 миллиграммов фосфатидилсерина. Если же такой график приема довольно дорогой для вас, тогда принимайте данную добавку только в те дни, когда занимаетесь в спортзале, чтобы контролировать количество кортизола.

Принимайте побольше витамина С, чтобы повысить свой тестостерон

Хорошим источником углеводов для поддержания отличного самочувствия после тренировки станет апельсиновый сок. Кроме того, он является отличным запасником такого полезного для всех нас витамина С. Ученые доказали, что прием этого витамина тоже способствует снижению уровня кортизола у спортсменов, которые занимаются культуризмом. Профессиональные качки знают, что высокое содержание кортизола может уменьшить количество мужского гормона, поэтому старайтесь употреблять ежедневно как минимум 500 мг витамина С. Лучше всего пить 500 мг сутра, с первым приемом пищи, и столько же во второй половине дня – за ужином или обедом.

Не перетренируйтесь, чтобы сохранить тестостерон!

Как выяснить, перетренировались ли вы или нет? Сделать это довольно просто. Если вы питаетесь согласно высококалорийному рациону с большим количеством белков, но результатов от этого не видно, то, скорее всего, в спортзале вы переусердствуете. Слишком частые тренировки и большое количество сетов за один заход могут стать причиной выплеска кортизола, который в свою очередь уменьшает уровень тестостерона в крови и перечеркивает все ваши попытки нарастить мышцы. Многим достаточно сложно дается решение сократить нагрузку, но это просто необходимо. Прежде всего устройте себе больше дней для отдыха, а также сократите количество сетов, которые приходятся на одну группу мышц. После того, как вы восстановите силы, вы сможете вернуться к прежнему ритму тренировок и получить от занятий максимум пользы.

Ни слова об аэробике - она уменьшает тестостерон

Если вы хотите нарастить мышечную массу, то от аэробических упражнений стоит отказаться. Доказано, что такая нагрузка уменьшает уровень тестостерона. Даже занятия на велотренажере могут негативно сказываться на процессе наращивания мышечной массы, поскольку могут стать причиной перетренированности и мышечной усталости. Это в свою очередь повышает уровень кортизола.

Оптимальный уровень тестостерона является одним из главных условий для быстрого и эффективного построения мышечных объемов. Занимаясь бодибилдингом профессионально, вы должны уделять максимальное внимание даже мелочам. При работе на «массу» нужно придерживаться стратегии поддержания высокого уровня тестостерона. Ежедневное употребление достаточного количества протеина в сочетании со сбалансированной посттренировочной диетой станет важным шагом к достижению желаемого результата – красивого, развитого тела. Запомните неписаное правило: мышцы растут именно во время отдыха, поэтому отнеситесь серьезно к планированию восстановительных мероприятий. И напоследок хочется напомнить, что периодический прием витамина С и других пищевых добавок позволит вам чувствовать себя бодрыми и позитивно настроенными, что является важной составляющей успеха любого дела, включая и повышение собственного тестостерона.

Купить тестостерон в Киеве и других городах Украины по лучшей цене вы можете в магазине Mordex.Net