АмнокислотыКакие аминокислоты полезней - «связанные» или же «свободные»?

Многие уже слышали о последнем ноу-хау в области спортивного питания. Современные диетологи твердят, что трипептиды и дипептиды, которые представляют собой цепочки из трех или же двух молекул аминокислот, гораздо лучше усваиваются мышечной тканью спортсменов, чем обычные «свободные» вещества этого типа, состоящие из разрозненных отдельных молекул.

Стоит отметить, что получить эти сложные аминокислоты нелегко. Для этого необходимо задействовать инновационные технологии. В результате цена на трипептиды и дипептиды в Киеве поднимается до заоблачных высот. И что же получается? Если у вас нет денежных средств, значит, вам придется довольствоваться только свободными, малоэффективными аминокислотами и никогда не стать настоящим культуристом?

Не спешите делать выводы, ведь свободные вещества – это тоже хороший вариант, который отлично воспринимает наша мускулатура. Максимальная эффективность достигается за счет того, что усваивается такой белок, как бы это ни казалось странным, без пищеварения. Свободные аминокислоты, купить которые в Киеве вы можете в магазине Mordex.Net, пролетают через пищеварительный тракт, а затем, в тонком кишечнике, сразу же просачиваются сквозь его стенки в кровь. По скорости действия такие вещества дадут фору любому сложному протеину.

Многие просто не знают доз тех или иных белков, отчего и происходит путаница в результатах. Как правило, производители указывают на этикетке, что следует употреблять 4-6 таблеток в день, а вот ученые настаивают, что необходимо принимать до 15 грамм за один прием. Стоит заметить, что аминокислоты не подведут вас, независимо от того, какими дозами вы их пьете.

Протеин – лучший друг мышц

Когда энергетические резервы организма на исходе, он начинает брать необходимую энергию из мышечной ткани. Все дело в том, что именно этот вид ткани содержит огромное количество аминокислот, которые имеют разветвленные цепи (валин, изолейцин, лейцин и т.д.), а они могут трансформироваться в чистую энергию. Но таким образом разрушаются мышцы!, - возмутитесь вы и будете абсолютно правы.

Но не отчаивайтесь, выход есть! Необходимо прямо в процессе тренировки употреблять спасительные аминокислоты, находящиеся в свободной форме.

Учеными доказано, что 2-3 аминокислоты отлично заменит лейцин, но в увеличенных дозах. Поэтому смело принимайте до 8 грамм этого вещества и получите тот же эффект. Кроме того, лейцин можно заменить его метаболической формой – НМВ в меньших дозах, так вы сможете обеспечить свой организм таким нужным белком и сэкономить.
Остановить разрушение мышц в процессе занятий в спортзале поможет глютамин. Для максимального эффекта данную аминокислоту нужно принимать достаточно много – до 15 г.

Вред термообработки

Не забывайте, что ценность всех видов протеинов падает в результате тепловой обработки, поскольку под воздействием высоких температур цепочки молекул, из которых они состоят, разрушаются. Так, в первую очередь на атомы расщепляется цистин. Глютамин и лизин также страдают от чрезмерного тепла, они, так сказать, «спекаются» в новые молекулярные соединения, которые, к сожалению, очень плохо усваиваются.

Очень часто при длительном воздействии высокой температурой частицы сахара «слипаются» с протеинами и получается красивая румяная корочка. Именно ее наш организм и не усваивает. И еще один пример. При долгой жарке некоторые аминокислоты трансформируются в так называемые D-аминокислоты, которые абсолютно не пригодны для роста мышечной массы. Получается мясо нужно есть сырым? - спросите вы. Конечно, нет! Тепловая обработка просто необходима, просто важно не переборщить с длительностью готовки и температурой.

Мини-словарь аминокислот, купить которые можно в Киеве:

Сразу же стоит заметить, что незаменимые аминокислоты организм обязательно должен получать с пищей или же в качестве добавок ежедневно.

Аминокислоты: Гистин

Данное вещество очень полезно для деток, но принимать его рекомендуется только вместе с пищей. Это связано с тем, что гистин, находящийся в составе пищевых добавок, значительно подавляет иммунитет человека, который часто бывает под воздействием прямых солнечных лучей. Аминокислота является предшественником гомокарнозина, нейротрансмиттера гистамина, а также дипептида карнозина.

Аминокислоты: Изолейцин

Изолейцин представляет собой аминокислоту с широко разветвленной цепочкой. Он легко усваивается организмом и превращается в энергию для тканей мышц. Вещество эффективно препятствует распаду мышечной ткани во время занятий в спортзале.

Аминокислоты: Лейцин

Данное вещество имеет разветвленную цепочку и является отличным источником энергии. Аминокислота препятствует распаду протеинов мышц, прекрасно усваивается в виде питательного вещества для мозга. По своей «полезности» соперничает с фенилаланином, тирозином и триптофаном. Она способствует быстрому заживлению ран и сращиванию костей.

Аминокислоты: Лизин

Этот протеин играет важную роль в процессе синтеза белка. Так, снижение количества лизина в крови замедляет образование белка, что негативно сказывается на соединительных и мышечных тканях. Кроме того, эта аминокислота эффективно подавляет размножение вирусов, а также препятствует обострению герпетических вирусов. Лизин нужен для синтеза карнитина, ведь он способствует ускорению роста костной ткани благодаря тому, что участвует в создании коллагенов – белковых соединений, из которых состоят хрящи, кости и прочие соединительные ткани.

Аминокислоты: Метионин

Данная аминокислота является предшественником креатина, цистеина, а также карнетина и способна увеличивать антиокислительные свойства человеческого организма. Кроме того, при приеме в больших дозах метионин увеличивает специфический и общий уровни холестеринов и существенно снижает детоксикационную функцию печени. Аминокислота участвует в процессе выработки цистеина – одной из самых важных составляющих кератина – белка, из которого состоят наши ногти и волосы.

Аминокислоты: Фенилаланин

Эта аминокислота, купить которую в Киеве можно в интернет магазине Мордекс.Нет, бывает нескольких видов. I-фенилаланин является предшественником тирозина. Он повышает внимание, улучшает настроение, но в некоторых случаях данное вещество может усиливать раздражительность. Часто изомеры фенилаланина используют в качестве мощных антидепрессантов, и на их наличие в составе лекарственного препарата указывает обозначение DLPA. D-фенилаланин имеет свойство увеличивать количество энкефалинов, которые представляют собой болеутоляющие вещества, способствует уменьшению регулярных болевых симптомов, подавляет вредные энзимы. Кроме того, эта аминокислота является главной составляющей в производстве коллагена. Она увеличивает количество норэпинефрина и снижает аппетит.

Аминокислоты: Треонин

Недостаточный прием треонина может спровоцировать ожирение печени. Более того, треонин входит в состав коллагена, который поддерживает защитные функции организма и отвечает за иммунитет.

Аминокислоты: Триптофан

Триптофан является предшественником серотонина, который есть важным нейротрансмиттером. Он оказывает успокоительный эффект, используемый при лечении нервозности и бессонницы. Вещество снижает депрессию и тревожность, укрепляет стрессоустойчивость. На данный момент триптофан в США нельзя купить без рецепта.

Аминокислоты: Валин

Данное вещество имеет разветвленную цепочку и практически не перерабатывается в печени. Оно легко усваивается и, попадая в ткани мышц, усиливает доступ терозина, триптофана и фенилаланина в мозг.

Другие виды аминокислот, синтезированные организмом из разных типов протеина

Аргинин

Эта аминокислота повышает уровень оксида азота, который активно участвует в создании мышц, увеличивает выработку глюкагона, инсулина, а также гормона роста. Аргинин играет немаловажную роль при мышечном метаболизме, активно принимает участие в транспортировке азота, а также его накоплении и быстром выводе из организма. Протеин этого типа уменьшает потерю мышечных тканей при ожогах, а также участвует в восстановлении после всевозможных травм, поскольку стимулирует выработку организмом коллагена, который укрепляет иммунитет человека.

Цистеин

Данный протеин активно участвует в детоксикационных процессах в печени, уменьшает негативные последствия после алкогольного опьянения, приема тайленола и курения. Цистеин принимает участие в синтезе белков, из которых состоят ногти и волосы, а в виде N-ацетилцистеина способствует нормализации уровня глутатиона и усиливает сопротивляемость организма инфекциям у людей, страдающих СПИДом.

Тирозин

Тирозин является предшественником норэпинефрина, нейротрансмиттеров допамина, эпинефрина и гормона роста. Кроме того, данное вещество усиливает действие меланина, который отвечает за пигментацию волос и кожи. Эта аминокислота повышает настроение и помогает контролировать аппетит.

Аланин

Это органическое соединение представляет собой основу соединительных тканей и является своеобразным посредником в глюкозоаланиновом процессе, в ходе которого ткани и мышцы получают необходимую энергию от аминокислот.

Аспарагиновая кислота

Протеин участвует в метаболических процессах, а по последним данным некоторые соли, входящие в состав данной аминокислоты, существенно увеличивают жизнестойкость и выносливость организма человека.

Глютаминовая кислота

Эта кислота является предшественницей глутатиона, глутамина и необходима для нормального протекания метаболических процессов в коре головного мозга. Она активно участвует в процессе синтеза других белков.

Глутамин

Этот протеин превосходит другие аминокислоты по количеству и играет важную роль в энергетических и иммунных процессах. Он обеспечивает нормальное функционирование кишечника, почек и печени, а при недостатке калорий улучшает память, мышление и восприятие.

Глицин

Глицин участвует в процессе выработки других аминокислот, а также входит в состав цитохромов и гемоглобина. Порой он оказывает успокаивающее действие. Аминокислота производит глюкагон – вещество, которое мобилизует глюкоген.

Орнитин

Эта аминокислота увеличивает количество оксида азота – газа, который принимает участие в метаболизме мочи, таким образом, помогает перерабатывать продукты распада протеинов.

Пролин

Вещество является основным компонентом мышц сердца и соединительных тканей и входит в состав коллагена.

Серин

Это гидроксиаминокилота, которая необходима для эффективного производства энергии. Она укрепляет нервную систему и принимает участие в выработке иммуноглобулина.

Купить аминокислоты в Киеве и других городах Украины по лучшей цене вы можете в магазине Mordex.Net