Л-карнитин для похудения: где лучше купить и как принимать?

L-карнитин (левокарнитин, витамин Bt, витамин B11) – это биологически активное вещество, родственное витаминам группы В. Оно выполняет в человеческом организме целый ряд важных функций. В настоящее время убедительно доказано, что левокарнитин является весьма эффективным сжигателем жира.


Левокарнитин (Levocarnitinum) принято относить к категории витаминоподобных соединений. В отличие от большинства витаминов, данное вещество может синтезироваться в самом организме (витамины, как правило, поступают извне).

Следует отметить, что уровень L-карнитина гомеостатичен, то есть вероятность его чрезмерного накопления в организме практически исключена. Таким образом, у человека на фоне потребления L-карнитина не могут развиться патологические состояния, известные как гипервитаминозы.

Данное биологически активное вещество было впервые выделено в чистом виде еще в 1905 году. Искусственный синтез был осуществлен в 1960 году. Однако лишь в1962 году была выявлена основная физиологическая роль L-карнитина. Данное соединение отвечает за транспортировку длинноцепочечных жирных кислот в митохондрии через внутреннюю мембрану.

Сегодня купить Л-карнитин для похудения в Киеве и по всей Украине по наиболее выгодной цене со 100% гарантией качества вы можете в спортивном магазине Mordex.Net.

Физические свойства Л-карнитина

Чистый карнитин представляет собой белый кристаллический порошок, которых характеризуется гигроскопичностью. Данное вещество хорошо растворяется в воде.

В настоящее время выделено две стереоизомерных формы: L-карнитин и D-карнитин, но биологически активным является только L-изомер. D-карнитин может быть даже вреден для организма человека, поскольку является конкурентным антагонистом L-карнитина. В организме человека L-карнитин обнаруживается, главным образом, в поперечно-полосатой мышечной ткани и печени.

Биосинтез левокарнитина

Синтез данного вещества происходит в тканях печени и почек, откуда он транспортируется в прочие ткани и органы. Процесс естественного биоиснтеза левокарнитина протекает при непосредственном участии витаминов С, В3, В6, В9, В12, а также железа, лизина, метионина и ряда ферментов. Если уровень одного из указанных компонентов недостаточно высок, то процесс синтеза замедляется, вследствие чего развивается более или менее выраженная недостаточность L-карнитина. функций различных органов и систем. Такое состояние у людей констатируется нечасто; наиболее частой причиной недостаточности L-карнитина является дефект энзимов (на генном уровне), отвечающих за его синтез. Функции и эффекты L-карнитина

Л-карнитин для сжигания жира

карнитин купить киев

С помощью L-карнитина осуществляется транспортировка жирных кислот, которые являются основными структурными элементы жира, в митохондрии (в них данные кислоты расщепляются с выделением энергии). В настоящее время считается, что дополнительное (экзогенное) поступление в организм L-карнитина позволяет разрушать жиры более эффективно.

Повышение умственной и физической активности с помощью Л-карнитина

По данным итальянских специалистов, прием L-карнитина в суточной дозе 2 г на протяжении полугода существенно повышает умственную и физическую активность обследуемых. Большинство испытуемых отмечало значительное улучшение настроения, а также повышение выносливости и общего тонуса. Исследования проводились с участием контрольной группы, в которой пациентам давали плацебо. Таким образом, в объективности полученных данных сомневаться не приходится.

Устойчивость к стрессу

Результаты многочисленных исследований убедительно доказывают позитивное действие карнитина на адаптационные способности организма. У обследуемых отмечено повышение уровня стрессоустойчивости.

Детоксикация и Л-карнитин

L-карнитин обладает способностью поддерживать стабильный уровень свободного кофермента CoASH, который принимает непосредственное участие в обезвреживании ряда органических кислот и ксенобиотиков. CoASH нужен также для нормального протекания цикла Кребса.

Анаболические функции: Л-карнитин для похудения

Анаболический эффект L-карнитина был установлен в ходе ряда экспериментов. Было отмечено, что участники исследований, получавшие экзогенный L-карнитин, не только теряли жир, но и наращивали мышечную массу. Точный механизм данного явления пока до конца не изучен. Имеются предположения, что это связано с участием вещества в обмене фосфолипидов, поддержанием оптимального баланса Ацетил-CoA/CoASH, и улучшением нейротрансмиссии. Анаболическое действие левокарнитина может долгое время оставаться незамеченным, поскольку имеет место общее падение массы тела.

Сжигание жиров под действием L-карнитина происходит несколько быстрее, нежели наращивание сухой мышечной массы. Для объективной оценки анаболического эффекта от приема карнитина необходимо обращать внимание не на такие показатели, как масса тела и объем конечностей, а на процентное соотношение массы жировой ткани и общей массы тела.

Понижение уровня холестерина с помощью Л-карнитина

L-карнитин способен уменьшать уровень холестерина в крови. Это предотвращает появление на стенках сосудов атеросклеротических бляшек, которые становятся причиной уменьшения просвета сосудов. Таким образом, L-карнитин предупреждает развитие у человека инфарктов и инсультов, которые часто становятся причиной летального исхода.

Как Л-карнитин защищает сердце и сосуды

Как было сказано выше, L-карнитин снижает уровень холестерина. Таким образом, он защищает мелкие коронарные сосуды. Помимо этого, L-карнитин улучшает обмен веществ в сердечной мышце и обладает антиоксидантным действием. Многочисленные клинические исследования наглядно показали, что после курса карнитина пациенты с диагностированными заболеваниями сердца значительно реже предъявляли жалобы. Объективно было отмечено повышение функциональной активности миокарда.

Прочие эффекты

Установлено, что L-карнитин оказывает выраженное нейропротекторное, антигипоксическое, антиоксидантное и антитиреоидное действие. Он также эффективно предотвращает развитие у человека таких патологий, как апоптоз и остеопороз. Кроме того, L-карнитин повышает регенеративную способность ряда тканей.

Эффективность Л-карнитина для женщин

Єффективность и целесообразность дополнительного приема тех или иных доз L- карнитина некоторыми исследователями ставится под сомнение. По результатам анализа данных метаанализа, была выявлена низкая эффективность L-карнитина у спортсменов. Для женщин с лишним весом была доказана неэффективность карнитина в сочетании с кардионагрузками.

Л-карнитин в пище

Важнейшими источниками поступления экзогенного L-карнитина являются мясо, рыба и различные молочные продукты. Надо сказать, что достаточная суточная норма данного биологически активного вещества (300 мг) содержится приблизительно в 300-400 г сырого мяса. Следует заметить, что употребление такого количество мяса может нанести более чем серьезный вред организму; кроме того, в ходе термической обработки пищевых продуктов, уровень содержания в них левокарнитина существенно снижается. Таким образом, получить терапевтическую дозу вещества с пищей практически невозможно, что обуславливает необходимость приема карнитина в виде специальных добавок.

Л-карнитин для спортсменов - как принимать?

L-карнитин целесообразно принимать для повышения общей и специальной выносливости. Как правило, у людей, которые регулярно занимаются спортом, нет проблем с лишним весом. Таким образом, он может получать дополнительную энергию, потребляя пищу с относительно высоким содержанием жирных кислот, параллельно принимая терапевтические дозы левокарнитина. Для спортсменов даже разработана специальная диета, которая позволяет избежать снижения массы тела в ходе регулярных тренировок. Несомненным достоинством левокарнитина является то, что он не является допингом. Таким образом, данное биологически активное вещество может применяться в спортивном питании без каких-либо ограничений.

Сочетание Л-карнитина с другими добавками

L-карнитин замечательно сочетается с любыми современными препаратами для сжигания жира, и даже потенцирует их действие. Таким образом, его можно без каких-либо опасений комбинировать с любыми веществами для уменьшения массы тела. L-карнитин целесообразно принимать также при занятиях, целью которых является увеличение мышечной массы. Весьма эффективным считается параллельное применение препаратов карнитина и коэнзима Q10, так как их действие направлено сразу на реактивность (L-карнитин) и увеличение ресурсов нервной системы (коэнзим Q10).

Дозы Л-карнитина и лучшее время приема - отзывы

Наиболее оправданным и эффективным считается прием L-карнитина в дозировках, составляющих от 500 мг до 2 г в сутки (как правило, разовая доза составляет 500 или 750 мг в 3 приема, или 1000 мг в 2 приема). Прием более высоких доз не имеет смысла, поскольку целесообразность приема более 2 г в сутки экспериментально не доказана. К тому же, как говорилось выше, излишки вещества эффективно выводятся. Рекомендуется принимать L-карнитин за полчаса до тренировки, а также утром до завтрака.

В дни, когда тренировок нет, препарат следует принимать утром на пустой желудок и днем (до обеда). Отмечено, что именно в утренние часы L-карнитин обладает максимальной активностью. Детям в возрасте до 1 года назначается 10-15 мг данного биологически активного вещества в сутки. Для детей от 1 до 3 лет рекомендуются дозы от 30 до 50 мг, от 4 до 6 лет - 60-90 мг, а для детей старше 7 лет и подростков (до 18 лет) - 100—300 мг. При борьбе с лишним весом, а также для повышения иммунитета назначается 1500 3000 мг левокарнитина в сутки. При СПИДе, заболеваниях печени, почек и сердечно-сосудистой системы, а также при острых инфекционных заболеваниях показан прием 1000-1500 мг вещества.

Если у человека нет генетически обусловленного нарушения синтеза L-карнитина в организме, то данное вещество имеет смысл применять короткими курсами. Длительное курсовое лечение может привести к появлению синдрома отмены. Уровень эндогенного синтеза заметно снижается, вследствие чего человек вынужден принимать экзопрепарат постоянно.