Советы и отзывы хардгейнерам: Как тренироваться и питаться худым атлетам?

Как правило, организм долговязых и худых спортсменов достаточно быстро сжигает калории. Независимо от того, сколько спортсмен употребляет калорий, уникальный обмен веществ сжигает все до последнего, не позволяя организму набирать вес. Однако не стоит расстраиваться в такой ситуации. Даже если организм генетически не предрасположен к увеличению массы тела, добиться желаемого результата все-таки возможно. Благодаря специальным рекомендациям вы сможете каждую каплю энергии направить на построение мышечной массы. Обязательным условием является сочетание правильного питания и соответствующих тренировок. Для увеличения мышечной массы худых атлетов главным оружием станут тренировки и питание.

1. Плотная пища для худых спорсменов

В первую очередь, рекомендуется позаботиться о том, чтобы употреблять более плотную пищу. Однако при этом необходимо постараться не переедать. Необходимо понимать, что низкокалорийная пища является причиной постоянного чувства голода, ведь она переваривается достаточно быстро. Для достижения поставленных целей не стоит забивать желудок овощами и другими низкокалорийными продуктами. Как правило, хардгейнеру необходимо более 40 калорий на каждый килограмм массы тела. Благодаря этому он сможет увеличить чистую мышечную массу. Вряд ли можно получить необходимые калории из фруктов и овощей. Достаточно сложно увеличить вес при употреблении овсяной каши и яичных белков. Конечно же, нельзя говорить о том, что такие продукты являются бесполезными. Просто людям, которым сложно набрать массу, они не совсем подходят. Хардгейнерам рекомендуется сосредоточиться на таких продуктах, как сухофрукты, овощное пюре, стейк, сухие овсяные хлопья и целые яйца.

2. Здоровый сон хардгейнера

Как правило, организм хардгейнеров очень плохо восстанавливается после тренировки. Именно поэтому таким людям рекомендуется спать достаточное количество времени, что положительно скажется на тренировках. Здоровый сон для таких людей не должен быть менее 8 часов. Если имеется возможность, лучшим отдыхом станет сон около 9 часов. Каждый хардгейнер должен понимать, что посещение спортзала перед полным восстановлением организма способно разрушить мышечную массу, которая была набрана с таким трудом. Именно поэтому не рекомендуется начинать тренировку, если не удалось хорошенько выспаться. Ведь это может негативно сказаться на организме.

3. Хардгейнеры - употребляйте калорийные напитки

Безусловно, каждому спортсмену, который стремится увеличить мышечную массу, необходимо получать большое количество калорий. Чтобы максимально быстро добиться желаемых результатов, хардгейнерам рекомендуется потреблять специальные спортивные напитки, купить которые в Киеве вы можете в популярном интернет-магазине Mordex.Net. Как известно, калории, представленные в жидком виде, усваиваются гораздо быстрее. Именно поэтому вы сможете достаточно быстро получить необходимую дневную порцию. Как правило, протеиновые напитки рекомендуется употреблять не только до, но и после тренировок. Кроме этого, коктейли можно пить и в выходные дни. Специалисты советуют добавлять в такие напитки различные продукты, которые отличаются высокой калорийностью. Так, сюда можно добавлять муку из льняного семени, ореховое масло, овсяные хлопья, кокосовое масло, йогурт, овсяную муку, сухое молоко, творог и замороженные фрукты.

Из обычных продуктов питания достаточно сложно получать необходимое количество калорий. Именно поэтому на рынке современного спортивного питания вы сможете купить специальные протеиновые коктейли, которые позволят вам набрать вес в самые кратчайшие сроки.

4. Хардгейнерам не нужно тренировать группы мышц по отдельности

Каждый хардгейнер должен знать, что повторение любимых упражнений на одну группу мышц является малоэффективным. Добиться положительных результатов вы не сможете даже в том случае, если будете выполнять множество подходов. Например, упражнения для трицепсов, где происходит сгибание рук с гантелями, рекомендуется заменить жимом на наклонной скамье и жимом лежа. Таким образом, вы сможете задействовать большую группу мышц. Чтобы набрать мышечную массу, рекомендуется уменьшить количество повторений, увеличивая при этом рабочий вес. Благодаря этому вы сможете избавиться от лишних и ненужных повторений, добившись максимальной эффективности при работе с большим весом.

5. Необходимость кардиотренировок для худых спорсменов

Многие худые спортсмены слышали, что хардгейнерам не рекомендованы кардиотренировки. Однако это не совсем так. Не стоит забывать о тренировке самой главной мышцы - сердца. Специалисты уверены в том, что кардиотренировки должны быть включены в программу тренировок по набору мышечной массы. Однако необходимо правильно выполнять такие упражнения. Стоит понимать, что при ослабленном организме большие мышцы не способны находиться в таком состоянии долгое время. Именно поэтому тренировка сердца поможет не только оставаться здоровым, но и набрать желаемую мышечную массу. Кардиотренировки по своей интенсивности должны быть спокойными и умеренными. В неделю достаточно проводить две-три кардиотренировки по 20-30 минут. Благодаря этому спортсмен сможет обеспечить здоровье сердца, ускорить восстановительные процессы и улучшить снабжение мышц питательными веществами.

6. Хардгейнеры - старайтесь увеличить рабочий вес

Многие худые спортсмены считают, что количество повторений определенных упражнений способствует увеличению мышечной массы. Однако это мнение является ошибочным. Множество повторений способствует образованию прорисованных и рельефных мышц, но не увеличению мышечной массы. Отсюда можно сделать вывод, что главной задачей спортсмена является увеличение рабочего веса.

7. Хорошо отдыхайте после тяжелой работы

После увеличения рабочего веса организм спортсмена начинает переутомляться. Именно поэтому необходимо позаботиться о качественном отдыхе. Чтобы восстанавливать силы, рекомендуется увеличить время отдыха. Организм тех спортсменов, которые привыкли отдыхать по 30 секунд между подходами, восстанавливается не достаточно качественно. Если увеличить это время, то вы сможете поднимать больший вес, делая больше повторений с максимальной нагрузкой. Именно это способствует быстрому росту мышечной массы. Между подходами рекомендуется делать перерывы по 2-3 минуты. Если вы будете заставлять себя приступать к упражнению раньше, то организм не будет успевать восстанавливаться. Таким образом, вряд ли можно добиться максимальных результатов.

8. Не стоит бояться употреблять жирные продукты для хардгейнеров

В отличие от других спортсменов, хардгейнерам не стоит избегать жирных продуктов. Ведь эти атлеты должны получать полезные жиры. В ином случае могут возникнуть определенные проблемы со здоровьем. Калорийные вещества необходимы для построения мышечной ткани, поэтому они являются лучшими "друзьями" хардгейнеров. Однако углеводы не нужно полностью заменять жирами, ведь в диету спортсмена должно входить все вместе.

9. Ответственно подойдите к выбору углеводов для хардгейнера

После каждой тренировочной сессии рекомендуется предоставлять своему организму необходимое количество углеводов. Необходимо помнить, что после физических нагрузок организм приступает не только к восстановлению, но и к строительству мышечной массы. Именно в это время ему необходимы питательные вещества, которые ускоряют восстановительные процессы и пополняют запасы гликогена. Для этих целей рекомендуется выбирать простые углеводы, к которым относятся восковая кукуруза, мальтодекстрин и декстроза. Особое внимание стоит обратить на то, что пропускать прием углеводов после физических нагрузок категорически не рекомендуется. Благодаря этому вы достаточно быстро сможете добиться желаемых результатов - увеличения силы, быстрого восстановления и образования полных мышц.

10. Настойчивость и терпение

Каждый худой спортсмен должен понимать, что для строения мышечной массы необходимо определенное время. Даже если вы через какое-то время не заметили никаких изменений, не стоит отказываться от поставленных целей. Здесь главное иметь настойчивость, терпение, а также качественное спортивное питание для хардгейнеров, купить которое в Киеве вы можете в магазине Мордекс.Нет. Конечно же, придется много работать, ведь именно так вы сможете построить мышцы, которые будут вам нужны на протяжении всей жизни. Достаточно часто спортсмены замечают, что после нескольких месяцев тренировок результаты застряли на одном месте. Возможно, пришло время увеличить свой рабочий вес. Также не стоит забывать и о правильном питании в достаточных количествах. Ни в коем случае не нужно сдаваться! Если результаты вас перестали радовать, следует повысить интенсивность тренировок и увеличить потребление калорий.